Домбай: покоряем горные вершины вместе! — статья от «Авиафлот» Created by StoneHub from the Noun Project

Домбай: покоряем горные вершины вместе!

  • image
  • image
  • image
  • image
Покоряем горные вершины вместе! Сегодня мы расскажем вам про Домбай – место, которое притягивает множество путешественников России и мира своей красотой. Домбай – один из самых популярных горнолыжных курортов Кавказа. Он находится в Карачаево-Черкесии, в сердце Тебердинского заповедника.На сегодняшний день  - это активно развивающийся поселок с гостиницами и базами отдыха.

Добраться до Домбая проще всего из Минеральных Вод. Из Барнаула туда можно улететь с пересадкой, а из Новосибирска – прямым рейсом. Далее около 225 км нужно преодолеть на автобусе до г. Теберда, оттуда до Домбая проще всего вызвать такси, в пути примерно 30 км. Да, это долгая дорога, для активных путешественников, но такое длительное путешествие того стоит. Ехать в этот прекрасный край стоит не только зимой, но и летом. Давайте разберем, чем заняться в любой из сезонов года в Домбае и иго окрестностях.

Домбай летом:
Как мы и сказали ранее, вся территория поселка входит в Тебердинский заповедник. Он был создан, чтобы сохранить в первозданном виде уникальную природу. В заповеднике обитают около 220 видов птиц и 40 видов млекопитающих, в том числе кавказко-беловежские зубры. На многих животных можно посмотреть в больших вольерах в г. Тиберде.
Озеро Туманлы-Кель (Форелевое озеро) – попасть сюда чаще всего можно только летом, так как зимой дорогу к озеру заносит снегом после схода лвавин и машины не могут проехать. Название озера переводится как «туманное» и действительно, большинство времени над озером, у самых вершин гор, висят тяжелые облака. Рыбачить тут запрещено, но можно подкормить рыбу и полюбоваться отражением заснеженных горных вершин в водной глади озера. Вокруг озера растут альпийские луга. Самые смелые туристы могут в нем даже искупаться, вода к середине лета иногда прогревается до +20 градусов тепла.
Бадукские озера – это три горных озера, которые расположены между поселками Тиберда и Домбай. Добираться до них нужно пешком, около 4-х километров. По пути вам нужно преодолеть подвесной мост и половину пути пройти по горной тропе. В конце вас будет ждать полное единение с природой и кристально чистые озера, со всех сторон окруженные горами.
Алибекский водопад и ледник – крупнейший водопад на Домбае, образованный таянием ледника. Сюда можно придти пешком, но путь очень долгий, в основном, туристов привозят на машинах. Путь до водопада пролегает по скользким мокрым камням, так что идти нужно очень осторожно.
Канатная дорога – функционирует и летом и зимой. С ее помощью вы сможете подняться на 1400 метров, дорога ведет на вершину горы Мусса-Ачитары. Здесь вы сможете сфотографироваться со знаменитой гостиницей «Тарелка», которая действительно выглядит как летающая тарелка, когда-то давно приземлившаяся среди гор. По пути вас ждут сувенирные лавки и ресторанчики, в которых можно пообедать с видом на горы.

Важные советы туристам:
1. Обязательно запаситесь одеждой, подходящей для долгих походов в горы. Особое внимание уделите обуви – вряд ли вам будет удобно прыгать по камням в шлепках. И еще: температура воздуха летом редко поднимается выше +22 градусов, учитывайте это при сборе чемодана.
2. На многих туристических маршрутах совсем отсутствует цивилизация, о перекусах нужно будет позаботиться заранее.
3. Так как Домбай находится на границе с Абхазией, для посещения многих мест необходимо разрешение или пропуск. Купить его можно на месте. Да, почти во все уголки заповедника нужно приобретать пропуски. Также разрешение можно оформить сразу на все дни, вот только выдают их неохотно. Пропуски можно оформить и написав на электронную почту и оформить все заранее.
4. Бронировать жилье, особенно на зимний период, мы тоже советуем заранее, так как многие едут в Домбай на выходные и праздники, варианты по адекватной стоимости могут разобрать очень быстро.
5. Еще немного про погоду – она очень переменчива. Верить прогнозам бесполезно, но, как показывает практика туристов, солнечная погода с утра, а к обеду небо чаще всего затягивает тучами. Так что планируйте пешие экскурсии на раннее время.

Домбай зимой:
Зимой пеших экскурсий почти нет, поселок полностью превращается в горнолыжный курорт. Зимний сезон для катания длится с декабря по апрель, а температура воздуха держится на уровне около -5 градусов. Канатная дорога становится подъемником на трассы для спуска. Всего таких трасс 12, общая протяженность около 25 километров и все они делятся на разные типы сложности. Максимальная длина трассы около 5-ти километров. Всего работает 5 очередей подъемников. Имейте ввиду, что у каждого подъемника свой хозяин и каждый из них оплачивается отдельно.
Учитывайте тот факт, что сервис на курорте еще не развит так хорошо, как хотелось бы. В основном, здесь гостиницы 3 звезды и ниже. Но для любителей природы и просто потрясающих видов это не станет проблемой. Летом многие едут с палатками и останавливаются в самом заповеднике.
В кафе и ресторанчиках в основном встречается национальная кухня Северного Кавказа, а именно блюда армянской, азербайджанской кухни. Так что здесь вы вдоволь наедитесь шашлыками и шурпой.

Впереди зима, а это значит, что самое время планировать, куда отправится. Если сердце зовет вас в горы – то Домбай может стать отличным местом для отдыха! Примерная стоимость перелета Новосибирск – Минеральные Воды – Новосибирск на декабрь на 7 ночей – 19600 рубля без багажа, 26600 рублей с багажом. Минимальная стоимость проживания около 15000 рублей на двоих. Также мы можем подобрать вам экскурсии, чтобы увидеть лучшие достопримечательности.
Актуальные цены на авиабилеты и проживание вы можете уточнить, написав нам на сайте, позвонив по телефону или напрямую у наших менеджеров в офисах.
<< Назад к списку