Гайд для тех, кто впервые летит заграницу — статья от «Авиафлот» Created by StoneHub from the Noun Project

Гайд для тех, кто впервые летит заграницу

  • image
  • image
  • image

Вы впервые собрались в путешествие за пределы России и не знаете с чего начать? Не проблема! Сегодня мы дадим вам несколько советов, которые сделают отдых проще и комфортнее.


Подбор тура

Первый шаг – это приобрести тур или авиабилеты. На этом мы не будем долго останавливаться, выбор направления – это дело очень индивидуальное. Наши менеджеры помогут организовать отдых, который подойдет именно вам. Если уже решили, какую страну хотите посетить – отлично, если нет, то так даже интереснее. Главное понять, что именно вы ждете от отдыха, а остальное оставьте профессионалам.


Собираем чемодан

Тур приобретен и до вылета остаются считанные дни – самое время собирать чемодан! Согласны, дело не из легких, как всегда с первой попытки весь гардероб не умещается даже в несколько сумок. Спокойствие, нужно выдохнуть и еще раз посмотреть на гору нарядов. Проверяем прогноз погоды в стране прилета – если вы летите в лето, то хватит и одной теплой кофты, на всякий случай. Помните, многие летние вещи можно купить по прилету за небольшие деньги, заодно и гардероб обновите. Первым делом приготовьте самое важное – необходимые вам лекарства (обязательно посмотрите, можно ли ввозить их в другую страну), все документы и деньги. Про валюту и где её можно приобрести вы т можете узнать у своего турагента. Все остальное можно купить на месте, не расстраивайтесь, если что-то забыли. В поездке вам может понадобиться переходник под розетку – во многих странах другие стандарты, его тоже можно приобрести по прилету.

Собираем чемодан.jpg

Важно! При покупке тура вам расскажут, какой размер багажа включен в стоимость. В большинстве случаев его можно будет увеличить за доплату. Еще не забудьте уточнить, что запрещено ввозить в страну и вывозить из нее, чтобы на досмотре у пограничной службы не возникло вопросов.


Отправление в аэропорт и перелет

На дорожку присели, загранпаспорт и деньги взяли? Теперь пора в аэропорт. Кстати, об этом стоит позаботиться заранее и оформить доставку до пункта вылета. Вызывать такси по факту рискованно, машина может поздно приехать, а лишние переживания нам точно ни к чему. Согласитесь, что лучше прибыть в аэропорт чуть заранее и подождать вылета, чем потом бежать на последних минутах. И еще раз проверьте все документы!

Важно! Если рейс чартерный, то время вылета может меняться. Будьте к этому готовы, ваш турагент всегда будет держать вас в курсе изменений.

Аэропорт.jpg

На таможне и досмотре просто слушайте сотрудников пограничной службы и аэропорта. В зоне вылета купите себе воды, если это потребуется. Советуем взять с собой жвачку – помогает тем, у кого в полете закладывает уши. По желанию приобретите маску для сна, одноразовые тапочки в самолет и подушку для шеи. Наконец-то у вас появится время начать читать книгу, которая долго пылилась на полке или посмотреть фильм – отдых нужно начинать уже в самолете.

Важно! Уточните, будут ли вас кормить в полете, при необходимости возьмите перекус с собой.


Первые шаги в новой стране

И вот, вы почти на месте! Новая страна, абсолютно другая культура, даже воздух другой. Вас встретят представители туроператора и все, что нужно – это внимательно слушать их инструкции. Проходим таможню, получаем багаж, садимся в автобус и отправляемся в отель.

Запомните один важный момент. Теперь, со всеми срочными вопросами вам нужно идти сразу к представителям туроператора (чаще всего – это гид при отеле, обязательно запишите его номер). Конечно, турагент будет с вами на связи и всегда постарается помочь, но он тоже будет связываться с туроператором и цепочка станет длиннее, а ваш вопрос будет решаться дольше.


Встреча с отельным гидом.

Мы советуем вам не пренебрегать этой встречей. Там вы познакомитесь со своим гидом, обменяетесь контактами и узнаете общую информацию. После вводной части вам расскажут про экскурсии, которые можно приобрести сразу. Здесь нужно запомнить один важный момент – страховка жизни, которая входила в стоимость тура, действует на все экскурсии, неважно, куплены они у туроператора или в другой фирме. И да, страховку не нужно никак активировать, она уже действует с момента прибытия в страну. Как правило, экскурсии у туроператора в разы дороже, чем у местных агентств, а разница между программами небольшая. Не покупайте много экскурсий сразу, вы можете заказать их в любое время.

Важно! Перед вылетом посмотрите блоги путешественников, изучите различные сайты с экскурсиями. Так вы сможете сравнить цены с тем , что предлагает туроператор. Кстати, в наших офисах можно оформить экскурсии даже заграницей! Вам нужно просто спросить про них у наших менеджеров.


Общие правила на отдыхе

Если вы отправились в теплую и солнечную страну, то помните главное – солнце ваш друг, но только в умеренном количестве и с солнцезащитным кремом. Даже если кажется, что на небе тучки и солнце не такое активное – вы ошибаетесь. Даже если все небо покрыто этими тучками и опасности нет – вы ошибаетесь. Первые дни не нужно выходить на улицу без крема с хорошей защитой от солнца, для загара также нужно использовать солнцезащитные средства. Если вы запомните этот совет, то не придется несколько дней лежать в номере с температурой после солнечных ожогов. Пусть кожа привыкнет к новому климату, загореть вы успеете.

Важно помнить, что вы гость в другой стране и вести себя нужно с уважением к местному населению. Во многих странах можно найти общий язык на ломанном английском или даже русском языке. Не пугайтесь языкового барьера! Даже если вы совсем немного знаете английский, почему бы не попробовать его попрактиковать?

В случае, если отельный отдых не ваш вариант и хочется увидеть больше – узнайте про местные сим карты. Как правило, пользоваться российскими с подключенной услугой роуминга дороже, чем купить местную симку и оплатить интернет. Это поможет вам общаться, используя переводчик и пользоваться картами.

Почитайте в интернете про такси, которое есть в городе вашего отдыха. Скорее всего, в списке будет «Uber» у которого есть удобное мобильное приложение. С его помощью вы сможете проехаться по городу до рынков, магазинов или других мест. Конечно, в каждой стране стоимость транспорта разная, где-то выгоднее воспользоваться такси, а где то автобусом. В любом случае, эти моменты можно узнать в интернете еще до начала путешествия.

Убер.jpg

Местная валюта. Узнайте у своего турагента, стоит ли менять по прилету доллары/евро на местную валюту. В некоторых странах везде можно расплатиться долларами, но сдачу вам могут отдать по среднему курсу в местной валюте.

Наличные деньги и ценные вещи. Не оставляйте их на виду в номере, всегда держите ценности и документы в сейфе. На прогулки с собой также не берите крупные суммы денег, рассчитывайте, сколько вам необходимо на личные расходы. Сделайте копию паспорта и берите её с собой, а оригинал оставьте в отельном сейфе.

Будьте готовы к неожиданностям. Другая страна, другая культура – здесь всё другое. Всегда есть вероятность, что на местную еду ваш организм отреагирует не так, как на привычную, домашнюю. Ну что поделать, будьте готовы ко всему.

Хотите попробовать что-нибудь максимально аутентичное? Следуйте за местными! Очень часто на картах можно встретить заведения с высокими оценками, но с очень небольшим количеством отзывов от иностранцев. Скорее всего, это кафе, куда ходит в основном местное население. Значит, здесь вы сможете попробовать настоящий вкус национальной кухни. Но не забывайте о том, что мы написали выше!

Помните про условия действия вашей страховки. Надеемся, что она не понадобится вам в путешествии, но, ознакомится с условиями ее действия не будет лишним.

Покупка фото и видео на экскурсиях. Вы можете заметить, что почти на всех экскурсиях присутствует фотограф, который просит для него позировать. В конце эти фото или видео вы можете приобрести за определенную плату. Покупать или нет – дело ваше, но всегда есть вероятность, что вечером вам отправят видео на две минуты сомнительного качества или несколько фото, где вы получились не лучшим образом.

Покупка сувениров и подарков. Не скупайте магнитики в первой попавшейся лавке сразу после прилета. За весь отпуск вы можете походить по разным местам, сравнить цены, качество товаров и выбрать самый оптимальный вариант. Заниматься шопингом советуем за несколько дней до обратного вылета.


Завершение отпуска и отправление домой

За временем вылета вашего обратного рейса вы можете следить на стойке информации в отеле. Также это можно узнать и у вашего отельного гида.

Перед выездом из номера внимательно проверьте – всё ли вы взяли, ничего не забыли? Проверьте и заберите все из сейфа и не опаздывайте на трансфер до аэропорта. Не забудьте забрать с собой хорошее настроение, эмоции и воспоминания – за этим мы и летим отдыхать!

Аэропорт2.jpg

Надеемся, что этот мини-гайд был вам полезен и ваш отпуск пройдет отлично! Еще не решили куда лететь? Тогда возвращаемся к первому пункту – наши менеджеры ждут вас в гости каждый день!

<< Назад к списку