Курс на Мальдивы! — статья от «Авиафлот» Created by StoneHub from the Noun Project

Курс на Мальдивы!

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Рай на земле, сон наяву и еще много-много эпитетов, но все они об одной стране. Уже догадались?
Если нет, то мы подсказываем – белоснежный песок, голубой океан и полная уединенность от всего окружающего мира.
Конечно же, это Мальдивы! Сегодня речь пойдет об этой сказочной стране, которую многие мечтают посетить.

Это островное государство, которое находится на 26-ти атоллах и омывается Индийским океаном.Атоллы – это коралловые острова в форме кольца, которые возвышаются над поверхностью океана. Мальдивы по праву считаются крупнейшим в мире «коралловым» государством. Но на этом особенности страны не заканчиваются, и мы с удовольствием о них расскажем.

Мальдивское государство – самое плоское по рельефу и самое низкое по расположению от уровня моря. Вы не увидите здесь густых лесов, гор или рек. Максимальная высота острова над уровнем моря составляет 2,4 метра. Благодаря такому расположению и близости экватора, климат там всегда жаркий и влажный, среднегодовая температура около 27 градусов выше нуля и днем и ночью. Поэтому, отдыхать на Мальдивах можно круглый год в любое время. Период с апреля по июль и с сентября по ноябрь принято считать сезоном дождей, но они кратковременные, температура остается такой же высокой и ничего не помешает вам купаться.
Основной религией на Мальдивах является ислам, его исповедуют 100 процентов населения страны. В связи с этим есть некоторые ограничения на ввоз багажа: в путешествие мы не берем с собой алкоголь (даже если вы купили его в Duty Free) и любые продукты, в которых содержится свинина. И если у вас есть собака, то её тоже придется оставить дома на время путешествия, так как на Мальдивах их прибывание запрещено законом.
Не переживайте, если забыли взять с собой маску и трубку для ныряния –взять их вы сможете в отеле или на экскурсии. Поверьте, красота на суше не сравнится с тем, что ждет вас под водой! Не стоит бояться морских обитателей, ведь по официальной статистике за все годы не было зарегистрировано ни одного нападения акулы на человека. Во время снорклинга вы можете увидеть скатов, потрясающей красоты рыбок и многих других жителей океана. Помните, подводная охота на Мальдивах запрещена!

Если вы хотите попасть на пляж с картинки, то вам точно сюда. В этом плане ожидание – реальность полностью совпадают, и вы увидите пляжи и океан мечты. Уже в тот момент, когда вы будете подлетать на самолете, с высоты откроется вид на острова и поражающий своим цветом океан. В эту же секунду вы почувствуете, что 8-ми часовой перелет стоил этого.
Если для вас идеальный отдых – это отдых в тишине, без толп людей и лишнего шума, то Мальдивы придутся вам по душе. Как правило, на одном острове расположен один отель, в котором не очень много номеров. Вы сможете прогуляться вечером по пляжу и насладиться шумом прибоя или насладиться закатом со своей второй половинкой. Ничто не сможет нарушить спокойствия, которое царит на островах.

Еще один плюс Мальдив – это отсутствие дополнительных трат. Вам не нужно брать с собой много денег, так как все время вы будете проводить в отеле. Максимум покупок – это местные сувениры и морские экскурсии. Кстати, сувениры советуем покупать уже перед вылетом в Duty Free, там и выбор больше и цены выгоднее. И крайне не советуем пытаться вывезти следующие вещи: черные кораллы и любые декоративные изделия из этого материала, предметы, обнаруженные на дне моря, панцири черепах. Если будете покупать изделия из черного жемчуга, то возьмите у продавца сертификат производителя.

Важно отметить еще один момент, чтобы ваш отпуск был именно таким, каким вы его представляете:
проживание на Мальдивах может быть либо на локальном острове, в так называемом «гестхаусе», либо на острове-резорте, который находится на уединенном атолле. В чем же главные отличия, давайте разберемся:
1. Гестхаусы находятся на нескольких островах Мальдив, на этих же островах проживает местное население. Как вы помните, основная религия (она же единственная) – это ислам. В связи с этим, туристы должны соблюдать некоторые правила поведения на острове: одежда должна быть скромной, прикрыты плечи, колени, туловище. В открытом купальнике можно купаться только на выделенном пляже для туристов, который не всегда может быть на острове. Если хочется искупаться на другом пляже, то нужно надеть шорты и футболку.
Еще один важный момент, который нужно учесть при выборе варианта проживания – на островах, где проживают местные, не продается алкоголь, его нельзя привести с собой и тем более пить. Единственный вариант – плыть на ближайший остров-резорт или, при наличии, пить на лодке, отплывающей в море, на которой продают алкоголь.
2. Остров-резорт. Тут все проще и понятнее – вы просто прибываете на остров, где расположен ваш отель и наслаждаетесь отдыхом и предоставляемыми услугами. Главное, что вы получите – полный сервис и приватность. Здесь можно купаться в купальнике, на пляже будут бесплатные лежаки, алкоголь можно приобрести в баре. Советуем брать питание по концепции «все включено», так как на острове может не быть других кафе и ресторанов кроме тех, что есть в отеле. Конечно, такое размещение будет дороже и вам самим выбирать, какой отдых вам больше подходит.

Давайте сравним популярное направление Таиланд (Пхукет) и Мальдивы, чтобы вы сами убедились, что Мальдивы доступнее, чем кажутся на первый взгляд:
Riu Atoll 4* (Мальдивы, Даалу Атолл ) с питанием по системе «всё включено», на 9 ночей, перелет с пересадкой в Дубае – стоимость 450 тысяч рублей на двоих;
Le Meridien Phuket Beach Resort 5 * (Пхукет, Карон) с питанием полный пансион, на 9 ночей, прямые рейсы из Новосибирска – стоимость 497 тысяч рублей на двоих.

Если рассматривать варианты с проживанием в гестхаусе, то ситуация следующая:
Ayala Ocean View 3*+ (Мальдивы) – питание полупансион, на 9 ночей, перелет с пересадкой в Дубае – стоимость 260 тысяч рублей на двоих;
Ibis Phuket Kata 3* (Таиланд, Ката) – питание завтраки, на 9 ночей, прямой перелет из Новосибирска – стоимость 204 тысячи рублей на двоих.

Цены на размещение мы сравнивали на одни и те же даты в феврале 2023 года.

Как видите, разница не такая огромная, как могло показаться на первый взгляд. Мальдивы могут стать реальностью для вас уже сегодня! Наши менеджеры (которые, кстати, видели Мальдивы своими глазами и могут всё подробно рассказать) готовы подобрать для вас самый оптимальный вариант. Ждем вас в офисах!
<< Назад к списку