ТОП-мест в Стамбуле, которые должен увидеть каждый! — статья от «Авиафлот» Created by StoneHub from the Noun Project

ТОП-мест в Стамбуле, которые должен увидеть каждый!

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Отдых, море, "всё включено", ковры, сладости на любой вкус и ароматный кофе - несложно угадать страну по такому описанию.
Уже догадались? Конечно же - это Турция. Сегодня речь пойдет не о столице страны, но о самом известном турецком городе – Стамбуле. Это один из самых населенных городов нашей планеты, город, который одновременно находится в Европе и Азии, настоящий рай для уличных котиков и собак. Перечислять все характеристики Стамбула можно очень долго, но наша цель сегодня немного другая. Мы хотим рассказать вам, почему стоит посетить этот город и чем он покоряет путешественников со всего света.

Стамбул (или же Истамбул, как принято его называть в большинстве стран)- город с очень богатой историей, которая начинается задолго до нашей эры. За время своего существования город сменил несколько названий: самое первое было Византий, следующее - Константинополь, на Руси его часто именовали Царьградом. В Стамбул город был переименован относительно недавно, в 1930 году. В настоящее время в этом городе мирно сосуществуют противоположности: модные клубы и святые места, торговые центры и развалины древних храмов. А еще, город расположен на берегу моря, что делает его еще привлекательней. Если быть точнее, то Стамбул официально омывается двумя морями – Мраморным и Черным, так что это отличная возможность побывать на обоих сразу. Да, здесь не так популярен пляжный отдых, как в других частях Турции, но пляжи для купания и принятия солнечных ванн здесь есть. Для любителей хороших пляжей и чистого моря есть отличное предложение – экскурсия на Принцевы острова, которые расположены всего в 20-ти километрах от центра Стамбула. Всего этих островов девять и находятся они в Мраморном море. Сюда вы можете попасть на пароме и отдохнуть от городского шума.

Но давайте всё-таки вернемся чуть ближе к центру города, а именно к его достопримечательностям:

1. Наверное, визитной карточкой Стамбула можно назвать Голубую мечеть. Величественное архитектурное сооружение было построено в начале 17 века и выполнено в османском и византийском стиле. Свое название мечеть получила благодаря голубой керамике, которой облицован фасад здания. Официальное же название – мечеть Султанахмед.

2. Раз уж мы начали со святых мест, то просто не можем не упомянуть знаменитый Собор Святой Софии. Он пережил множество набегов и нападений, но ничего не смогло преуменьшить его величественную красоту. Здесь христианские символы плавно перетекают в арабскую вязь, дополняя друг друга. Для любителей загадать желание тут тоже есть кое-что интересное: по преданиям, если прислонится лбом к одной из колонн в соборе и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

3. Мечеть Сулеймание. Её строительство длилось на протяжении семи лет, для отделки был использован белый мрамор. В этой мечети 138 окон, а внутри могут одновременно находиться около 5-ти тысяч посетителей. Вы только представьте себе масштаб этого здания! Также здесь находится библиотека, где хранятся манускрипты 18-19 веков.

4. Цистерна Базилика. Раньше, она служила самым большим резервуаром для воды, которая попадала сюда из Белградского леса. Такой большие запасы хранили на случай засухи или осады города. На данный момент, это водохранилище очень хорошо сохранилось, а в августе этого года закончилась реставрация и туда вновь стали пускать туристов.

5. Крепость Йорос. До наших дней в целости сохранилась лишь малая часть цитадели - невредимой осталась только восточная стена. Ранее, эту крепость использовали для защиты от набегов викингов (мы не утверждаем, но историки говорят именно так), длина её составляла 500 метров, а ширина в некоторых местах достигала 130 метров. В самой крепости до сих пор можно найти надписи на древнегреческом языке. Согласитесь, отличное место, чтобы погрузиться в прошлое.

6. Девичья башня. Находится на небольшом острове в проливе Босфор. По легенде, башня была построена еще во время правления Константина Великого, ее использовали в качестве сторожевой вышки, склада, а после в качестве тюрьмы. Есть разные предположения, почему башня называется именно Девичьей. Самое красивое из них рассказывает, что в этой башне султан запер свою дочь, которой нагадали гибель от укуса змеи. Здесь мы сохраним интригу и всю легенду предлагаем вам услышать от гида, уже находясь в Стамбуле.

7. Гранд Базар. Вот мы и дошли до самого большого рынка в мире. Его площадь – это почти 4 тысячи квадратных километров. Вы только представьте, столько времени вам понадобится, чтобы хотя бы краем глаза заглянуть на каждый прилавок (по крайне неточным подсчетам, их тут около 4-х тысяч!) Здесь начинали торговать еще в 15 веке, и все это дошло до наших дней, да еще и в размерах сильно увеличилось. Здесь вы купите все, что только пожелаете, советуем брать с собой не все деньги, потому что тратить их захочется на каждом шагу.

8. Парк Эмигран. Раньше, на месте благоустроенной территории располагался густой лес. Сейчас – это идеальное место для неспешных прогулок. Чем же выделяется этот парк среди других? Весной тут проводят праздник тюльпанов, и вся территория превращается в огромную разноцветную клумбу. Поэтому, если вы отправляетесь в Стамбул в апреле, то обязательно приходите насладиться красотой.

Как видите, скучать в этом ярком городе вам не придется. Гуляйте, наслаждайтесь видами и достопримечательностями, вкусной едой и закатами на берегу моря, а мы поможем вам это осуществить!

Тем более, сейчас добраться до Стамбула стало еще проще:

  1. Прямые рейсы из Новосибирска летают 2 раза в неделю, обратно также 2 рейса в неделю – стоимость туда - обратно без багажа на человека начинается от 34522 рублей, а с багажом – от 42500 рублей;
  2. Из Сочи рейсы летают почти ежедневно и стоимость туда - обратно на человека без багажа начинается от 22000 рублей;
  3. Из Москвы рейсы так же выполняются ежедневно, стоимость без багажа на человека начинается от 23000 рублей.
На сегодняшний день, мы можем предложить вам много разных вариантов перелета, но, самое главное, что из всех мы выберем для вас самый лучший и выгодный! Не переживайте, если вылет будет из другого города – наши опытные менеджеры подберут самые удобные для вас варианты!
<< Назад к списку