Горный Алтай ждет тебя, путешественник! — статья от «Авиафлот» Created by StoneHub from the Noun Project

Горный Алтай ждет тебя, путешественник!

  • image
  • image
  • image
Шумные рабочие будни, бешеный ритм большого города, множество забот и дел… а так хочется иногда оказаться в тихом и уединенном месте, где все отойдет на второй план и останется только спокойствие. Знакомо, не так ли? Работа работой, а об отдыхе забывать не следует! Между прочим, ученые доказали, что отдых на природе – это самый эффективный способ перезагрузки мозга. Для такой разгрузки есть даже отдельный термин: «мягкое очарование». Во время нахождения на свежем воздухе вас будет окружать много деталей, на которое вы обратите внимание, но они не потребуют полной фокусировки. Отличное место для релаксации – это Горный Алтай, который окружен горами, хвойными лесами и кристально чистыми реками. Давайте вместе проложим маршрут к отличному отдыху!

Если вы летите из Москвы, то самым удобным вариантом будет перелет Москва – Горно-Алтайск. Это столица Горного Алтая, аэропорт расположен в 14-ти километрах от города. Оттуда вы без проблем можете добраться до любой туристической точки, а мы можем дистанционно оформить вам автобус или личный трансфер до нужного места.

Так что же вообще представляет собой Горный Алтай? Это республика, которая находится в Сибири и граничит с 3-мя странами: КНР, Монголия и Казахстан. Местность, в большинстве своем, гористая, большая территория занята лесами. Кстати, здесь находится самая высокая точка Сибири – гора Белуха, высота которой составляет 4509 метров. Еще одна известная природная достопримечательность – озеро Телецкое, оно входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая». Помимо Телецкого, вы можете насладиться видами Гейзерного озера, которое получило свое название благодаря источникам, которые бьют со дна озера и тем самым поднимают на поверхность голубую глину. Она окрашивает озеро в разные оттенки синего и зеленого цветов. Но не только озера здесь необычного цвета – река Катунь, которая протекает почти по всей территории Горного Алтая, в народе носит название «Бирюзовой». И действительно, ближе к осени эта река приобретает насыщенный бирюзовый цвет воды.

Чем дальше в Горный, тем выше не только елки, но и сами горы. Можно разделить курортные зоны на несколько самых популярных. Самая ближайшая к Алтайскому краю, с которым граничит республика – это курорт на озере Ая. На самом озере и в его окрестностях расположено несколько туристических баз и отелей разного уровня комфорта. Вы можете посетить парк-отель «Ая», который расположен на самом берегу озера, в летние месяцы сюда приезжает большое количество туристов, так что скучно точно не будет. Советуем также обратить внимание на такие базы и отели как «Сердце Алтая», «Стик Тревел», «Корона Алтая».
Следующая курортная точка – это Манжерок. Курорт расположен неподалеку от Аи и предлагает круглогодичный отдых для туристов. Располагается у подножия горы Малая Синюха и на берегу теплого озера «Манжерокское». Здесь находится обновленная канатная дорога, а в зимнее время сюда приезжают любители лыж и сноуборда, так как это еще и отличный горнолыжный курорт. Манжерок подойдет любителям комфортного отдыха, здесь можно найти как простые базы отдыха, так и отели высокого уровня. Мы советуем посетить сам парк-отель «Манжерок», Туристский комплекс "Манжерок", эко-отель «Алтика», «Altai Palace».
Чемал – мы все дальше двигаемся вглубь республики Алтай, горы становятся все выше и массивнее. Отъехав на 100 километров от Горно-Алтайска, мы попадаем в село Чемал. Для многих - это не только отличное место для отдыха, но и своеобразный духовный центр. Несмотря на то, что алтайцы, в большей части, исповедуют бурханизм, на небольшом острове Патмос, посреди реки Катунь, находится храм апостола Иоанна Богослова. К острову ведет деревянный подвесной мост, под которым бурлит река, но, не переживайте, переход по мосту абсолютно безопасен. Далее, вы можете пройти по «козьей» тропе и насладится окружающими видами и дойти до Чемальской «ГЭС». На данный момент она уже не действует и, честно скажем, не вызывает особого восторга. Зато можно здесь пролететь на канате над рекой или взять сплав по реке. Что касается вариантов размещения, здесь так же есть варианты для всех категорий туристов. Советуем посетить эко-курорт «Марьин остров», купольный отель «Вдох», «Клевер Резорт», «Тенери».

Артыбаш – село находится в 170-ти километрах от аэропорта Горно-Алтайска. Оно расположено у истока реки Бии и на берегу знаменитого Телецкого озера. Телецкое входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая» и занимает шестое место в России среди самых глубоких озёр. Конечно, купаться в нем решится не каждый, так как средняя температура воды летом на северном побережье держится на отметке +10 градусов. А вот южный берег в июле может прогреться до 20-ти градусов и даже подойдет для купания. Выбор баз отдыха здесь не такой большой, но есть очень хорошие варианты: природно-оздоровительный комплекс «Алтай Резорт», «Актра», «Артыбаш» и, для тех, кто предпочитает максимальный комфорт – отель «Altay Village 5*».

Также, есть множество вариантов размещения в других районах Республики Алтай, где вы сможете отлично провести свой отдых. Например, добраться до Мультинских озер – группы горных озер в горах, которые стали популярны благодаря зеленоватому цвету воды. Или, например, отправится на туристическую базу «Высотник», которая находится в 45-ти километрах от горы Белуха. Оттуда, самые смелые отправляются покорять горные вершины.
Из большинства баз отдыха можно отправится на экскурсии по всему Горному Алтаю и посмотреть многие из его красот. Не упустите возможность увидеть великолепную природу и на себе почувствовать атмосферу этого края. Этим летом, отправимся в горы вместе с компанией «Авиафлот»!
<< Назад к списку