Куда поехать отдохнуть осенью 2023 года — статья от «Авиафлот» Created by StoneHub from the Noun Project

Куда поехать отдохнуть осенью 2023 года

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
Основные отпускные направления октября можно условно разделить на три большие группы: «горячее» пляжное зарубежье, внутрироссийская «холодная» экзотика и экскурсионные города-музеи. Выбор маршрута зависит от бюджета на отдых, продолжительности отпуска и ваших предпочтений. Одним хочется на море, других больше интересуют познавательные экскурсии, а ведь есть еще и специализированные поездки — гастрономические, этнические, фитнес-туры…

Любимая Турция

Турция всегда находится в топе самых популярных направлений, так что ответ на вопрос «Куда поехать в октябре?» напрашивается сам собой. Октябрь в Турции — это приятная южная погода без изматывающей жары и теплое — до +27℃ — море. Поскольку сезон уже заканчивается, народу на пляжах будет существенно меньше, чем летом и в сентябре.
Лучше всего выбирать курорты на Средиземном море — Аланью, Кемер, Сиде, Анталью. Все эти города предлагают туристам высокий уровень сервиса, прекрасные песчаные пляжи, множество развлечений для любого возраста, в том числе увлекательные мероприятия для малышей и подростков.

Дивные Мальдивы

Октябрьский отпуск на этих островах гарантированно вернет вас в лето. В октябре здесь почти заканчивается сезон муссонов, погода становится солнечной и сухой, воздух прогревается до более чем +30℃, вода — до +27℃. Мальдивы — отличное место для романтического и семейного отдыха. Детям и подросткам здесь предлагают множество развлечений и игр, например, уроки дайвинга и серфинга. Также стоит упомянуть о каякинге, банановых лодках, рыбалке, интересных экскурсиях на соседние острова или пикниках на «необитаемом» острове.

Таинственный Египет

В октябре курорты страны мумий и пирамид становятся оживленными и многолюдными. Отдых в Египте в октябре подойдет тем, кто «любит погорячее»: днем воздух здесь прогревается до +35℃, морская вода — почти до +30℃. Среди основных развлечений Шарм-эль-Шейха — дайвинг и снорклинг. Также можно посетить живописнейший нацпарк Рас-Мохаммед. Если вы решили отправиться в отпуск с детьми, Хургада — более предпочтительный вариант. Здесь безопасные песчаные пляжи с мелководьем, подходящим для малышей. А подросткам будет интересен прибрежный снорклинг, джип-туры по пустыне, поездки на верблюдах. В городе много аквапарков, самый известный — Jungle Aqua Park с горками на любой вкус.

Роскошные Эмираты

Поехать в октябре отдыхать в Объединенные Арабские Эмираты — хорошая идея, если вы предпочитаете жару и «высокий» пляжный сезон. Октябрь в ОАЭ — один из самых теплых месяцев: почти +40℃, а море — около +30℃.
Один из самых популярных курортов в ОАЭ — Дубай. Мегаполис, словно сошедший с экрана фильма об удивительном будущем человечества, известен своими небоскребами, роскошными отелями и бескрайними пляжами.


Экзотический Таиланд

В Таиланде в октябре завершается сезон дождей. К концу месяца осадки полностью прекращаются, становится жарко и сухо. А в ноябре здесь начинается «высокий» сезон. Страна предлагает туристам полный спектр развлечений: от простого лежания на пляже «в режиме медузы» до экстремального сплава на плоту по реке или плавания с акулами.
При этом Таиланд превосходно подходит и для семейного отдыха с детьми. К примеру, только на Пхукете есть несколько аквапарков, парк слонов, океанариум, не говоря уже о великолепных песчаных пляжах.

Родные Сочи

Октябрь в Сочи предлагает туристам интересные путешествия в горы, а также обилие выставок, театральных представлений и фестивалей. К услугам гостей города — дендрарий, огромный «Сочи Парк» с кучей аттракционов на любой возраст и вкус, с макетами динозавров, старинных крепостей и космических кораблей. Дети — в восторге! Отдохнуть в октябре в Сочи, где уже нет летнего столпотворения, — хороший вариант, когда хочется именно спокойного отпуска.

Солнечная Анапа

Самый солнечный город России — Анапа — тоже вполне подойдет для октябрьского отпуска, правда, уже без морского купания. Здесь все еще тепло: воздух прогревается  до +23–25℃, дождей и сильных ветров еще нет, они начнутся в ноябре. Море уже холодное, но есть аквапарк «Золотой пляж» и бассейны в гостиницах. Уникальное Кипарисовое озеро Сукко под Анапой именно в октябре становится феерически волшебным: деревья «надевают» ярко-красный осенний наряд. Гостей ждут и в природном заповедном заказнике Утриш.

Янтарный Калининград

Отдыхать в октябре в Калининградской области, где есть и море, и природа, и исторические объекты, понравится всем. Погода порадует температурой от +15℃ до +20℃. Балтийское море, конечно, уже очень холодное, но все равно красивое. Город предлагает туристам и обширную культурную программу: множество экскурсий, концертов, фестивалей и выставок проводятся здесь постоянно.
Любителям природы стоит посетить Куршскую косу с ее уникальной природой и обязательно зайти в потрясающий Танцующий лес. 

Тихая Карелия

Осень в Карелии — необыкновенно красивое время года, фотографии будут потрясающими. Туристам предлагают пешие прогулки среди местных красот и роскошную рыбалку. Если арендовать на несколько дней домик на берегу Онежского озера, то можно полностью «перезагрузиться» среди лесной тишины, а потом съездить на водопад Кивач. Детей можно свозить к местному Талви Укко — аналогу русского Деда Мороза, который живет здесь вместе с оленями и собаками хаски. Еще одно развлечение для подростков — протосаамский лабиринт. Для семейного отдыха отлично подойдет парк Рускеала, куда из Сортавалы ходит специальный ретропоезд.

Золотой Алтай

Отдохнуть в октябре на Алтае — прекрасная идея! В это время здесь сказочно красиво — деревья одеваются в золото, пейзажи выглядят, как драгоценное шитье по голубому небесному шелку. Побывавшие на Алтае просто влюбляются в этот дружелюбный край и возвращаются сюда снова и снова. Здесь стоит проехать по Чуйскому тракту — он внесен в рейтинг десяти самый красивых в мире дорог. Изумительные фотографии получатся на берегу Телецкого озера, окруженного золотыми осенними деревьями. Там же находится романтический остров Любви.  Еще одна уникальная природная достопримечательность Алтая — Гейзеровое озеро изумительного бирюзового оттенка

Гостеприимная Казань

Столица Татарстана давно уже стала одной из туристических столиц России. В октябре здесь, как и всегда, ждут туристов и рады гостям. Провести в Казани школьные каникулы — почему бы и нет?
В Казани обязательно стоит посмотреть местный кремль и Кремлевскую набережную, мечеть Кул-Шариф, Старо-Татарскую слободу. Сладкоежки «зависнут» в музее чак-чака, там их еще и чаем напоят. И взрослым, и детям будет интересно в этнокомплексе «Туган Авылым». Здесь можно примерить национальные костюмы и сделать атмосферные фотографии. Если захочется искупаться, к услугам туристов аквапарк «Ривьера» — один из самых больших в России.

Столичная Москва

Москва в октябре предлагает путешественникам настоящий калейдоскоп туров на любой вкус и кошелек. Погода, конечно, не идеальная, но поездку не испортит. В Москве, которая, как известно, never sleeps, гостей в октябре ждут сотни музеев и выставок, которые можно посещать самостоятельно или с гидом. Пушкинский музей и Третьяковская галерея — «маст хэв» для каждого туриста! Если вы любите пешие прогулки на природе, обязательно посетите старинные усадьбы и парки, например, Архангельское, Марфино или Кусково. Конечно же, сходите на ВДНХ — там можно без проблем прогулять целый день. Красная площадь и музеи Московского Кремля всегда в тренде. И, разумеется, прогулка по Арбату. Для семейного отдыха в столице есть множество парков развлечений, аттракционов и аквапарков.
Полететь в октябре отдохнуть в Москву — не самая оригинальная, но всегда работающая стратегия. Скучно точно не будет.



<< Назад к списку